ТОП-10 ОШИБОК РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛА ПРОДАЖ

Опыт ведения курса «Перезапуск отдела продаж»

Через мои руки на курсе «Перезапуск отдела продаж» в онлайн Академии «Wake-Up» Максима Батырева прошло уже более 200 человек. Можно сделать некоторые выводы, относительно того, как работают Руководители отделов продаж и какие самые частые ошибки совершают.

Сразу предупреждаю — это «солянка сборная мясная», в том плане, что в разных компаниях проблемы и ошибки разные, хотя и бывает сочетание нескольких.

Итак, поехали:

📌 Самая частая и серьёзная проблема — нет системности в работе.
Работа большинства РОПов основана на опыте и здравом смысле, не более того. Выстроенной системы управления продажами я видел не часто.

📌 Во многих компания нет CRM системы.
Честно говоря, не знаю, как можно сейчас управлять без налаженной работы с информацией — продажи, это в первую очередь цифры. Зачастую роль CRM системы играет табличка в Excel.

📌 Планирование на «коленке».
«Выбирая, планировать или не планировать, вы на самом деле выбираете, управлять или же быть объектом управления» (С) А. Фридман
Во многих компаниях план продаж — это всего 1 число — объём годовой выручки, реже — валовой прибыли. Идеал — OLAP-куб с разбивкой по продуктам, каналам продаж, сегментам, ABC-матрице и т.п., но это совсем редкость. План — основа работы, и чем подробней он будет, тем легче потом управлять. Это совсем не означает, что планы нельзя менять — можно, но для этого тоже должен быть свой порядок.

📌 План не разделён на удержание текущих клиентов и привлечение новых. Из-за этого во многих компаниях задача привлечения новых клиентов уходит на второе место.

📌 Нет сегментации клиентов.
В одной компании, сегменты определили только через 20 лет существования — было море инсайтов. Сегментация нужна для того, чтобы каждому клиенту давать то, что он ищет. Перекупу нужна маржа и цены, кто покупает для себя — качество, а деньги, зачастую, вторичны. Не понимая этого, компания много теряет.

📌 Отсутствует обучение сотрудников.
Ни продукту, ни продажам, ни работе в CRM и бухгалтерских программах, ни рыночному контексту. А потом удивляются, почему менеджеры такие беспомощные.

📌 О том, что такое «Коммерческий разбор», и что это одна из основных задач РОПа, многие узнают только на Курсе.

📌 Используют одну воронку продаж на всё.
Для новых, для старых клиентов, для входящей и исходящей активности — для всего, а этапы и логика работы разная. Смешивая данные, делать выводы и прогнозы невозможно.

📌 При длительном цикле сделки не разделают открытые сделки и закрытые продажи. Это ДВА дашборда! Их потом ещё увязывать надо.

📌 Нет контура управления и системы обратной связи менеджерам.
Встречаются руководители, которые убеждены, что оперативки и планёрки — лишняя трата времени. Во-первых, это быстро, если есть отработанная технология. А, во-вторых, планёрки нужны для эффективной работы.